Энергосбережение в дошкольном учреждении

 В рамках недели энергосбережения  с 21.10. 2016  по 25.10.2016г. в филиале  «Сказка»  МБДОУ детского сада «Колокольчик»  проходили  мероприятия  направленные  на привлечение внимания дошкольников к экологии, формирование бережного отношения к природным ресурсам и окружающей природной среде.

   Энергосбережение с каждым годом становится все более актуальной проблемой. Ограниченность энергетических ресурсов, высокая стоимость энергии, негативное влияние на окружающую среду, связанное с ее производством, — все эти факторы приводят к альтернативе: разумнее снижать потребление энергии, нежели постоянно увеличивать ее производство. Человечеством постепенно осознается необходимость перехода  от потребительского отношения к природе к совместному, гармоническому развитию природы и общества.

Энергосбережение — процесс многогранный, он охватывает разные сферы человеческой деятельности.  В процессе образования и свободного  времени дети раскрашивали раскраски, разгадывали загадки, играли в малоподвижные игры, соответствующие тематике. Педагогами проводились беседы с дошкольниками о бережном отношении к электричеству  об его экономии. Не оставили без внимания и родителей.  Им были розданы буклеты:  «Используйте энергосберегающие лампочки в быту»,  «Экономь электроэнергию».

Каким будет будущее нашей страны — во многом зависит от ценностных основ поведения, которые закладываются в сознание детей в дошкольном возрасте. Несомненно, главенствующую роль в этом процессе занимают экологическое образование и воспитание, а также привитие навыков бережного отношения к энергоресурсам, которыми располагает человечество.     Ведущая роль в этом процессе принадлежит системе образования.

   Перед нами стоит важная задача: воспитать новое поколение, которое  будет понимать важность экономии энергоресурсов, ибо, обладая ими, государство обеспечивает свою энергетическую безопасность, а бережное отношение к ним гарантирует экологическую чистоту окружающего нас  мира.

Воспитатели:  Карасёва Н. В.

                            Ефимова В.А.

                          Разуваева М.А.

imag2141 imag2163 imag2167 imag2172

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *